Суд приговорил Сильвио Берлускони к году общественных работ

77-летний миллиардер и политик слишком стар для итальянской тюрьмы.

15 Апреля 2014 16:32:59

Суд в Милане во вторник, 15 апреля, удовлетворил просьбу Сильвио Берлускони о том, чтобы он отбыл оставшийся год наказания по делу о налоговом мошенничестве на общественных работах. Остальная часть четырехлетнего срока за мошенничество в принадлежащей Берлускони итальянской медиа-группе Mediaset была покрыта амнистией, сообщает ANSA.
 
Альтернативой для трижды возглавлявшего правительство Италии Берлускони мог стать домашний арест. Согласно стандартам итальянской юридической практики, харизматичный 77-летний миллиардер и политик слишком стар, чтобы попасть в тюрьму. Однако Берлускони не сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Европарламент в мае нынешнего года.
 
Финансовые злоупотребления и мошенничество с налогами по делу Mediaset стали основанием для лишения Берлускони статуса сенатора и депутатской неприкосновенности. В нынешнем году юристы политика также попробуют оспорить приговор по «делу Руби», по которому он был осужден за связь с несовершеннолетней проституткой.
 
Новый судебный процесс против бывшего премьер-министра начался в феврале в Неаполе. Берлускони обвиняют в подкупе одного из сенаторов с целью переманить его в ряды своей партии в 2006 году.

смотрите также

показать больше статей