Украинских чиновников-«сепаратистов» будут сажать на 10 лет

Верховная Рада ужесточила ответственность за совершение преступлений против национальной безопасности Украины.

08 Апреля 2014 16:52:08

 Депутаты Верховной Рады проголосовали за  ужесточение уголовной ответственности за совершение преступлений против национальной безопасности Украины, пишет УНН.

Законопроект предусматривает лишение свободы на срок от 3 лет до пожизненного заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.
 
От 3 до 5 лет предусмотрено за публичные призывы или распространение материалов по изменению границ государственной границы или нарушение конституционного строя.
 
На срок от 5 до 10 лет будут наказывать, если «сепаратистом» является представитель власти. В случае же, если сепаратистские действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям, то виновные лица могут получить от 10 до 15 лет, или пожизненное заключение.
 
Кроме того, документ ужесточает ответственность за государственную измену. Это преступление будет караться лишением свободы от 12 до 15 лет. Также до 15 лет будут сажать за диверсию и шпионаж.
 
Документом вводится ответственность за блокирование воинских частей. За такие действия будут сажать на срок от 5 до 15 лет.
 
Этим же документом усилена ответственность за блокирование аэродрома, вокзала или другого транспортного предприятия. За такие действия предлагается лишать свободы на срок от 5 до 8 лет, а если блокирование привело к гибели людей, то будут «сажать» на срок от 8 до 15 лет. 
 

смотрите также

показать больше статей