Из-за присоединения Крыма к России проблемы возникли у организаторов «Евровидения»

Оспаривающие полуостров Россия и Украина встретятся уже в первом полуфинале конкурса.

08 Апреля 2014 15:36:47

Организаторы песенного конкурса «Евровидение» из Европейского вещательного союза (ЕВС) столкнулись с большой проблемой. Обе участницы конфликта вокруг Крыма, Россия и Украина, встретятся лицом к лицу уже в первом полуфинале конкурса в Копенгагене 6 мая.
 
Как известно, по правилам «Евровидения», на результаты участников влияет и голосование телезрителей. За представителя своей страны проголосовать нельзя. Но гражданами какой страны считать жителей Крыма, притом что присоединение полуострова к России подавляющим большинством стран не признано?
 
Как утверждает шведская газета Aftonbladet, у организаторов конкурса во главе с норвежцем Йоном Ола Сандом нет окончательного ответа на этот вопрос. По словам главного менеджера «Евровидения», хотя ЕВС не признает присоединение Крыма к России, это «реальность вне нашего контроля».
 
Технически лишить жителей Крыма права голоса будет невозможно, указывает Йон Ола Санд.
 
- Мы не можем запретить голосование людям в Крыму. Изолировать регион от «Евровидения» чрезвычайно сложно, - объясняет менеджер. - Нельзя будет отделить звонки и SMS-сообщения из Крыма от тех, которые поступят, к примеру, из Москвы.
 
Йон Ола Санд предполагает, что голоса жителей Крыма на «Евровидении-2014» будут учтены как поступившие из Украины или из России в зависимости от национальной принадлежности телефонного оператора того или иного проголосовавшего телезрителя. 
 
Напомним, в конкурсе «Евровидение-2014» примут участие 37 стран. Полуфиналы конкурса состоятся 6 и 8 мая, а финал - 10 мая. Россию на конкурсе представляют сестры Маша и Настя Толмачевы с песней Shine.

смотрите также

показать больше статей