Турчинов: началась вторая волна спецоперации РФ против Украины

И.о. президента Украины заявил, о проведении антитеррористических мероприятий в связи с ситуацией на юго-востоке страны.

07 Апреля 2014 20:31:52
И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, о проведении антитеррористических мероприятий в связи с ситуацией на юго-востоке страны. Власти страны обещают действовать адекватно и решительно. Об этом говорится в его обращении, размещенном на сайте главы государства.
 
«Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой - дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну», - считает Турчинов.
 
«Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим», - сказал он.
 
«Был создан Антикризисный штаб, против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические меры», - заверил и.о. президента.
 
По словам Турчинова, усилена защита восточной границы Украины.
 
«Учитывая пассивное поведение некоторых структур местных правоохранительных органов, они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов», - добавил Турчинов.
 
Он напомнил, что для координации деятельности силовых структур правительство направило в Харьков Министра внутренних дел Арсена Авакова, в Донецк  - первого вице-премьер-министра Виталия Ярему, в Луганск - секретаря СНБО Андрея Парубия и главу СБУ Валентина Наливайченко.
 
Кроме того, завтра Верховная Рада Украины одним из первых вопросов рассмотрит закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и другие преступления против государства.
 
«Согласно украинскому законодательству, будет поставлен вопрос о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма и работают на страну-агрессора, против собственного государства и его народа», - отметил он.
 
Турчинов подчеркнул, что он с уважением относится к различным политическим взглядам, в том числе, и его оппонентов. «Но сепаратизм и использования оружия против собственного государства, что несет прямую угрозу безопасности и жизни наших граждан - это не политика . Это тяжкое преступление! А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно», - заявил и.о. президента.
 
Напомним, 7 апреля сторонники федерализации Украины на заседании Донецкой ОГА заявили о решении 11 мая провести референдум по поводу провозглашении Донецкой народной республики. Позже «Донецкий Народный совет», захватившие здание Донецкого областного совета, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент Российской Федерации.

 

смотрите также

показать больше статей