В Берлине открывается первое кладбище для лесбиянок

Интерес к нему проявили около 20 женщин, а для идейной вдохновительницы проекта место уже зарезервировано.

02 Апреля 2014 18:59:49

Первая в Германии территория для погребения лесбиянок откроется в Берлине 6 апреля. Одно из кладбищ города согласилось выделить для этого участок площадью 400 кв. м. Об этом изданию TheLocal.de рассказала инициатор проекта Астрид Остерланд.
 
69-летняя Остерланд возглавляет ассоциацию «Сафия» (Safia), объединяющую около 500 пожилых женщин, преимущественно лесбиянок. «Многие из нас живут в одиночестве, и мы стареем, - объяснила активистка. - Я хотела бы упокоиться рядом с людьми, за права которых я боролась». Место на кладбище для главы ассоциации уже зарезервировано.
 
Участницы ассоциации около трех лет искали подходящее место и наконец остановили свой выбор на лютеранском кладбище в берлинском районе Пренцлауэр-Берг. По словам Астрид Остерланд, там есть около 50 участков для гробов и много пространства для погребальных урн.
 
Весь проект финансируется ассоциацией. Он привлек внимание немецкой прессы, причем часть изданий раскритиковали идею за демонстрацию исключительности. Остерланд утверждает, что у них нет никаких строгих ограничений для погребения гетеросексуалов, однако приоритет будет отдан лесбиянкам. Около двадцати из них уже проявили интерес к проекту.
 
В дальнейшем «Сафия» не исключает того, что аналогичное кладбище появится где-нибудь в другом месте. Но пока в ассоциации сосредоточены на уже существующем проекте и надеются, что он послужит примером на будущее.

смотрите также

показать больше статей