Амстердамский музей в замешательстве: вернуть крымские древности Украине или России?

На решение деликатного вопроса еще есть время: выставка закроется 31 августа.

02 Апреля 2014 17:35:09

Археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама оказался в центре сложной юридической коллизии: что делать с коллекцией драгоценных предметов из музеев Крыма, которые сейчас находятся на выставке в Амстердаме. 
 
Скифские древности были получены музеем для выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря», напоминает Dutchnews.nl. Посетителям музей предлагает взглянуть на «впечатляющие археологические находки», включая изделия из золота, церемониальный шлем, кинжал и золотые ножны, а также многочисленные драгоценные камни - всего более сотни предметов.
 
Экспонаты были позаимствованы в пяти различных музеях Украины, из которых четыре находятся в Крыму. Но присоединение полуострова к России породило правовой спор о правах на сокровища между Москвой и Киевом.
 
Россия уверена, что экспонаты должны быть возвращены в те музеи, из которых они прибыли в Амстердам. В Киеве считают их законным владельцем Украину.
 
«Это сложная правовая ситуация, - говорится в заявлении университета. - Вопрос рассматривают наши юристы, и мы также обратились за рекомендацией в министерство иностранных дел Нидерландов».
 
Выставка в Амстердаме продлится до 31 августа.
 
Напомним, ранее специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил надежду, что коллекция скифского золота после выставки в Амстердаме вернется в музеи Крыма.
 
Юридическая тонкость заключается в том, что договоры на вывоз экспонатов выставки заключались с музеями. Но при этом разрешение на их вывоз выдавалось министерством культуры Украины, отмечает «Российская газета». Таким образом, амстердамский музей Алларда Пирсона гарантировал возвращение драгоценностей как музеям Крыма, так и музейному фонду Украины.

смотрите также

показать больше статей