Альтернативы российскому газу нет - министр экономики ФРГ

В Германии считают, что Россию наказали достаточно - за то, что она уже сделала с Украиной.

28 Марта 2014 20:29:41

У Германии нет никакой осмысленной альтернативы газу и нефти из России, заявил министр экономики страны Зигмар Габриэль. Такую оценку ситуации он дал в ходе состоявшейся в четверг дискуссии о зависимости Европы от российских энергоносителей, сообщает TheLocal.de со ссылкой на Neue Osnabrücker Zeitung.
 
Габриэль, который также возглавляет входящую в правящую «большую» коалицию социал-демократическую партию (СДПГ), оспорил представление о том, что есть другие страны, из которых Европа могла бы легко получить газ и нефть.
 
Министр также предостерег от паники по поводу того, что Москва вдруг прекратит поставки энергоносителей. «Даже в самые тяжелые моменты холодной войны Россия придерживалась своих контрактов», - сказал Габриэль.
 
Впрочем, за несколько часов до этого канцлер ФРГ Ангела Меркель представила собственное видение проблемы, и оно несколько отличалось от того, что сказал министр экономики. Выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, Меркель заявила, что ожидает падения объемов немецкого нефтегазового импорта из России, и что это является прямым следствием «крымского кризиса».
 
Наказали - и ладно
 
В то же время, Меркель считает уже введенные ЕС против России санкции достаточными. Так она ответила на вопрос о том, готовы ли немцы смириться с «болью», которую им самим причинят экономические санкции против России.
 
Канцлер надеется, что угрозы введения новых санкций хватит, чтобы удержать Россию от эскалации кризиса на Украина. Однако, пообещала Меркель, в случае необходимости Европа готова принять решительные меры.
 
«Я надеюсь, что мы не достигнем этой точки, - сказала канцлер. - Россия нуждается в торговле и обмене... Именно поэтому Россия может потерять многое. И именно поэтому я совершенно спокойна».
 
Тем не менее, сказала Меркель, Европа должна перестроить свою энергетическую политику и в долгосрочной перспективе снизить свою зависимость от российской нефти и газа.
 
Неделю назад Европейский Союз ввел персональные санкции против 33 российских и украинских граждан. Им запрещен въезд в страны ЕС, а их активы в этих странах заморожены.
 
Смотрите также:
Санкции против России сильно ударят по Германии - цифры и мнения

 

смотрите также

показать больше статей