150 благодарных кошек отпразднуют юбилей классика чешской литературы

Кошачий приют под Прагой существует благодаря завещанию Богумила Грабала.

27 Марта 2014 16:52:19

28 марта Чехия отмечает столетие со дня рождения одного из лучших своих писателей – Богумила Грабала. Он прославился такими произведениями, как «Слишком шумное одиночество»,«Поезда под пристальным наблюдением», «Я обслуживал английского короля». Но не только любители литературы с благодарностью вспоминают писателя: благодарны ему и… кошки, живущие в приюте в Клецанах у Праги, сообщает Радио Прага.
 
Рассказывают, что писателя всегда окружали кошки. Вместе с ним в дачном доме жили 25 полудиких кошек. Когда Грабал выходил из автобуса, на остановке его всегда поджидала стая четвероногих друзей. Они знали, что хозяин везет для них в рюкзаке что-то вкусненькое.
 
Писатель, который ушел из жизни при невыясненных обстоятельствах – он выпал из окна, когда кормил голубей, но не исключено, что это было самоубийство - очень нестандартно распорядился своим имуществом. Гонорары за использование авторских прав на произведения Грабала разделили на несколько частей. Помимо родственников писателя, свою долю получили баскетболисты-инвалиды из одного спортивного клуба, переводчица книг Грабала в Швейцарии Сюзанн Рот, а также Пражский союз защитников животных, которому и принадлежит кошачий приют в Клецанах.
 
Сейчас в нем живет 150 кошек, и за заботу об этих пушистых созданиях частично платят люди, которые читают книги Грабала. В прошлом году союз защитников животных получил с авторских прав на книги Грабала 22 тысячи крон. Кроме того, само имя писателя - прекрасная визитная карточка.

смотрите также

показать больше статей