Генсек ООН просит КНДР воздержаться от ядерных испытаний

Накануне Северная Корея запустила две баллистические ракеты.

27 Марта 2014 09:39:54
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем официальном заявлении, опубликованном на сайте всемирной организации, призвал Северную Корею прекратить запуски баллистических ракет и приступить к диалогу для поддержания мира в азиатско-тихоокеанском регионе.
 
- Генеральный секретарь призывает КНДР прекратить свои действия с баллистическими ракетами и сфокусироваться, вместе с другими заинтересованными странами, на диалоге и дипломатии, необходимой для поддержания регионального мира и безопасности, — говорится в сообщении пресс-службы ООН.
 
Между тем, США отказываются от диалога до тех пор, пока КНДР не продемонстрирует намерение отказаться от ядерной программы. В свою очередь, власти Северной Кореи заявляют, что ракетные пуски в КНДР проводятся в ответ на крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи.
 
Напомним, 26 марта КНДР произвела запуск двух баллистических ракет, которые пролетели примерно 650 километров и упали в Японском море. Отметим, что согласно резолюциям Совбеза ООН Северной Корее запрещены запуски баллистических ракет. 
 
На прошлой неделе КНДР провела многочисленные пуски ракет малой дальности. Все они совпали по времени с военными учениями США и Южной Кореи.

смотрите также

показать больше статей