Фанаты Михаэля Шумахера должны готовиться «к худшему», предупреждает врач

Попытки вывести автогонщика из медикаментозной комы продолжаются.

26 Марта 2014 18:08:46

Продолжаются попытки вывести автогонщика Михаэля Шумахера из медикаментозной комы. Между тем, бывший главный врач «Формулы-1» Гэри Хартштейн предупреждает, что болельщики должны готовиться «к худшему». 
 
45-летний немецкий автогонщик получил тяжелую травму головы в результате инцидента, когда катался на лыжах во французских Альпах 29 декабря. Врачи оставили его в состоянии комы, чтобы предотвратить увеличение опухоли мозга.
 
12 марта менеджер Шумахера Сабина Кем выпустила заявление от имени членов семьи гонщика. В состоянии легенды «Формулы-1» есть «небольшие обнадеживающие сигналы», сообщила семья автогонщика. В заявлении говорилось, что болельщикам необходимо проявлять терпение, так как «с самого начала было ясно, что для Михаэля это будет долгая и тяжелая борьба».
 
По словам доктора Хартштейна, чем дольше Шумахер находится в коме, тем меньше вероятность того, что гонщик когда-либо восстановится.
 
По сообщению The Independent, из-за мышечной атрофии Шумахер потерял до четверти массы тела. Однако, отмечает Хартштейн, главная причина для беспокойства состоит не в этом. Серьезными последствиями грозит длительное пребывание в коме.
 
«Срок жизни пациентов, находящихся в постоянном вегетативном состоянии, составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Они, как правило, умирают от респираторных инфекций или инфекции мочевых путей. Случаи, когда пациент может находиться в таком состоянии годами, известны, но они являются исключительными», - указывает Хартштейн.

смотрите также

показать больше статей