В датском зоопарке, где убили жирафа, теперь усыпили четырех львов

Среди усыпленных хищников - два маленьких детеныша.

25 Марта 2014 23:25:03

Датский зоопарк, который обрел дурную славу во всем мире после убийства и расчленения на публике жирафа Мариуса, вновь ликвидировал животных.
 
По сообщению AFP, в зоопарке усыпили двух львов и двух львят, чтобы освободить место для нового самца.
 
«Из-за природной структуры и системы взаимоотношений львиного прайда зоопарк был вынужден подвергнуть эвтаназии двух старых львов и двух молодых львов, которые не были достаточно взрослыми, чтобы постоять за себя», - говорится в заявлении зоопарка в Копенгагене. Новый самец убил бы 10-месячных львят, как только получил бы шанс, заявил зоопарк.
 
Все четыре льва были усыплены в понедельник, после того, как зоопарку не удалось найти для них новый дом. Представитель зоопарка заверил прессу, что никакого публичного свежевания туш хищников не будет, поскольку «не всех наших животных расчленяют перед аудиторией».
 
Напомним, 18-месячного жирафа Мариуса на глазах у детей застрелили из строительного пистолета, а затем расчленили тушу и скормили мясо львам. Скорее всего, накормили и тех хищников, чья очередь умереть настала сейчас.
 
Тысячи любителей животных со всего мира обращались с интернет-петициями к руководству зоопарка, умоляя не убивать Мариуса. Научный директор зоопарка Бенгт Хольст позднее признался, что после этой истории получил множество писем с обещаниями убить его самого.
 
А вот среди датчан многие были удивлены и даже возмущены международной реакцией на события в копенгагенском зоопарке. Один из ведущих датских экспертов по этике обращения с животными осудил «диснеефикацию» живущих в зоопарках представителей животного мира.

 

смотрите также

показать больше статей