Во Франции выставлена на аукцион старинная гильотина в рабочем состоянии

На счету орудия казни, которое попытаются продать в четверг, не одна отрубленная голова.

25 Марта 2014 21:03:48

Гильотина, которая на протяжении многих лет неоднократно использовалась для обезглавливания преступников, выставлена на аукцион во Франции. Орудие казни, которое попытаются продать в четверг, 27 марта, все еще находится в рабочем состоянии.
 
Известно, что эта гильотина применялась для казней во второй половине XIX века. Однако на лезвии устройства есть надпись Armees de la Republique (Армия Республики), указывающая на то, что, возможно, им пользовались еще во времена кровавой Великой французской революции в конце XVIII века, сообщает TheLocal.fr со ссылкой на радио Europe 1.
 
Организаторы торгов во французском городе Нанте рассчитывают продать гильотину дороже 60 000 евро. Впрочем, они признают, что довольно трудно было установить стартовую цену столь необычного лота.
 
На протяжении более чем века гильотина находилась в частных руках, и в настоящее время принадлежит неназванному человеку, которому она досталась в наследство от деда. Тот, видимо, купил ее в Лионе в начале прошлого столетия .
 
Это не первый случай в истории Франции, когда гильотина была выставлена на аукцион. В 2011 году орудие казни, также с надписью Armees de la Republique, было продано в Париже за 223 056 евро.

смотрите также

показать больше статей