Меркель пригрозила Путину новыми санкциями, включая экономические

Канцлер ФРГ выступила в бундестаге за несколько часов до саммита ЕС.

20 Марта 2014 16:35:13

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг, 20 марта, выступила в парламенте, обрисовав позицию своего правительства по отношению к событиям, которые в немецкой прессе называют «крымский кризис». Меркель выступила перед депутатами за несколько часов до саммита ЕС в Брюсселе, на котором будет обсуждаться единая позиция 28 стран ЕС, сообщает DW.
 
Канцлер использовала свою речь в бундестаге, чтобы подтвердить, что ее правительство поддерживает планы по активизации санкций в отношении Москвы в связи с продолжающимися действиями Кремля по присоединению территории Крыма к Российской Федерации. В Берлине республику по-прежнему считают автономией в составе Украины.
 
Меркель заявила депутатам, что она и другие лидеры Евросоюза ясно дадут понять, что они готовы объявить третий этап санкций против России в ответ на ее действия на Украине. Она уточнила, что если понадобится, это будут и экономические меры.
 
По словам Меркель, в результате действий по аннексии Крыма Россия сама лишила себя возможности участвовать в деятельности «Большой восьмерки» ведущих промышленно развитых стран. G8 больше практически не существует, и такое положение сохранится до тех пор, пока продолжается дипломатический спор по поводу Крыма, заявила канцлер.
 
ЕС уже объявил о замораживании активов и запрете на поездки для 21 представителя властных структур России и Украины, которые, по мнению Брюсселя, играют ключевые роли в поглощении Крыма Россией. Были также приостановлены переговоры по упрощению визового режима для российских туристов в странах ЕС.

смотрите также

показать больше статей