Африка поддержала российскую позицию по Крыму

Африканские страны предложили расширить экономическое сотрудничество с Москвой

20 Марта 2014 15:36:47
Позицию России по Крыму поддерживают лидеры африканских стран, передает РИА Новости со ссылкой на представителя комитета по международным делам Совета Федерации, спецпредставителя президента по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова.
 
На заседании Панафриканского парламента бывший президент Ганы Джерри Роллингс поддержал российскую позицию по автономии, вызвав у собравшихся аплодисменты.  В беседе с Маргеловым, присутствовавшим на заседании, эту точку зрения также подтвердил президент Уганды Йовери Мусевени. По его словам, после обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию 18 марта, африканские депутаты в кулуарах говорили, что однополярный мир закончился, а права народа на самоопределение никто не отменял.
 
Африканцы, как рассказал сенатор, предлагают России расширить экономическое сотрудничество, в частности, из-за угрозы введения санкций со стороны Европы и США. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков накануне, 19 марта, сообщил, что Россия будет искать себе других партнеров, если Запад введет в отношении нее санкции.

смотрите также

показать больше статей