На картах National Geographic Крым будет российским

Другие американские картографы оставят его в составе Украины.

19 Марта 2014 17:24:51

В то время как правительства США и других стран Запада не признали вхождение Крыма в состав России, в журнале National Geographic приняли решение показывать его на своих картах частью российской территории.
 
«Наши карты отражают фактическое положение, другими словами, мы отображаем мир таким, какой он есть, а не таким, каким его хотели бы видеть», - объяснил изданию U.S. News главный географ издающего журнал американского Национального географического общества Хуан Хосе Вальдес (Juan José Valdés).
 
Редакция National Geographic приняла решение показывать в выпусках журнала и на своем сайте Крым в качестве российского региона после ратификации договора о принятии Республики Крым в состав РФ, которая должна состояться до конца нынешней недели.
 
Другие американские картографы намерены продолжать показывать Крым в составе Украины. Так собирается поступить, в частности, издательство Rand McNally, ведущий производитель образовательных атласов и карт.
 
«Мы руководствуемся инструкциями Государственного департамента», - заявила пресс-секретарь компании Эми Крауз (Amy Krouse).
 
Позиция англоязычной Википедии и Google Maps по данному вопросу пока не объявлена.

 

смотрите также

показать больше статей