Майдан по-тайваньски: активисты захватили здание парламента в Тайбэе

Они протестуют против торгового соглашения с Китаем.

19 Марта 2014 16:22:52

Сотни студентов и активистов, выступающих против ратификации торгового соглашения с Китаем, заняли парламент Тайваня и оказали сопротивление полиции, пытавшейся вытеснить их.
 
Протестующие, которые ворвались в здание поздно вечером во вторник, утверждают, что соглашение с КНР больно ударит по экономики Тайваня и оставит его уязвимым для давления со стороны Пекина.
 
Соглашение было подписано в июне 2013 года, но до сих пор не ратифицировано депутатами, сообщает BBC. Оно призвано облегчить для обеих стран взаимные инвестиции на рынке услуг.
 
Китай является крупнейшим торговым партнером Тайваня и в последние годы связи между ними улучшились.
 
Тайвань отделился от Китая в 1949 году в результате гражданской войны, но Китай считает этот остров частью своей территории.
 
Ранее в этом году впервые состоялись межправительственные переговоры двух стран. Они также подписали в последние годы несколько торговых и инвестиционных соглашений. Однако некоторые опасаются, что углубление экономической интеграции с Китаем может угрожать Тайваню.
 
Центральное информационное агентство Тайваня называет захват парламента «беспрецедентным» и сообщает, что у здания собралось большое количество людей.

смотрите также

показать больше статей