За три года в Сирии погибли более 100 тысяч человек

В стране бесчинствует множество радикальных антиправительственных группировок, преследующих свои собственные цели, отмечается в докладе Комиссии ООН.

19 Марта 2014 05:23:31

 Сегодня Независимая международная комиссия ООН, расследующая нарушения прав человека в Сирии, представила доклад на рассмотрение Совета ООН по правам человека в Женеве.

Председатель комиссии Паулу Сержиу Пиньейру заявил, что в Сирии уже три года в атмосфере полной безнаказанности совершаются грубейшие нарушения прав человека. 

За три года в Сирии погибли более 100 тысяч человек. По данным Комиссии ООН, 9,3 миллиона сирийцев внутри Сирии нуждаются в помощи. 6,5 миллиона из них - внутренне перемещенные лица. Конфликт обернулся массовым исходом сирийских беженцев в соседние страны. На сегодняшний день их число составляет 2, 5 миллиона человек. 
 
В докладе говорится, что 250 тысяч гражданских лиц в Сирии находятся в осажденных районах и подвергаются широкомасштабным бомбардировкам и обстрелам. «Они лишены доступа к гуманитарной и медицинской помощи, а также к продовольствию», - отмечают члены Комиссии. 
 
«Они вынуждены выбирать: либо сдаться на милость победителя, либо умереть с голоду. Осадная война ведется в условиях вопиющих нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права. Воюющие стороны не боятся того, что их привлекут к ответственности за их действия», - отмечается в докладе. 
 
В представленном Комиссией докладе речь идет о событиях в период с июля 2013 по январь 2014 гг. Не имея доступа в Сирию, члены Комиссии опросили более 560 очевидцев и правозащитников и собрали целый ряд свидетельств. 
 
Члены Комиссии установили, что массовые убийства в Сирии совершаются как проправительственными, так и антиправительственными вооруженными группами. 
 
В докладе напоминается о том, что было установлено неоднократное применение во время конфликта химического оружия, в частности зарина. Ни в одном из случаев Комиссия не смогла собрать достаточных доказательств того, кто применял это оружие.
 
«В стране бесчинствует множество радикальных антиправительственных группировок, преследующих свои собственные цели», - заявляют члены комиссии.
 
По мнению Паулу Сержиу Пиньейру, бездеятельность международного сообщества привела к тому, что в Сирии появилось много группировок, преследующих собственные цели, что придает конфликту все более радикальный характер.

смотрите также

показать больше статей