Финляндия и Италия не дали включить в санкционный список Дмитрия Киселева

Глава агентства «Россия сегодня» и ведущий «Вестей недели» «на данном этапе» остался въездным в ЕС.

18 Марта 2014 04:41:22

В ходе состоявшихся в понедельник переговоров министров иностранных дел ЕС в Брюсселе обсуждался вопрос о включении генерального директора считающегося рупором пропаганды Кремля информационного агентства «Россия сегодня», ведущего телепрограммы «Вести недели» Дмитрия Киселева в санкционный список ЕС.
 
По информации Новостной службы Yle, страны Балтии и Польша хотели включить Киселева в список лиц, в отношении которых будут введены санкции. Предложение нашло поддержку среди других участников встречи, однако Финляндия и Италия выступили против.
 
Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя обосновал финскую позицию так:
 
- Мы выступали за утверждение списка из 21 лица, который был подготовлен на собрании послов ЕС. В ходе сегодняшних дискуссий всплыли и другие имена, однако они не нашли широкой поддержки на данном этапе, - сказал Туомиоя Новостной службе Yle.
 
Туомиоя не подтверждает информации, полученной из дипломатических источников, о том, что позиция Финляндии вызвала негодование в зале.
 
- Насколько я понимаю, имелся широкий консенсус о том, что мы не будем менять список или расширять его. Все послы ЕС поддержали такой подход, - отметил Туомиоя.

смотрите также

показать больше статей