США ввели санкции против 7 российских и 4 украинских граждан

Среди них российские чиновники, депутаты Федерального Собрания, руководство Крыма и бывшие высокопоставленные украинские чиновники.

17 Марта 2014 21:48:25
Президент США Барак Обама объявил о введении санкций в отношении российских и украинских граждан. Среди них российские чиновники, а также депутаты Федерального Собрания.
 
Как сообщает пресс-служба Белого дома, будет блокирована собственность помощника президента России Владислава Суркова и советника президента Сергея Глазьева, вице-премьера Дмитрия Рогозина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, члена СФ Андрея Клишаса, депутатов Госдумы Леонида Слуцкого и Елены Мизулиной. Всем им также запрещен въезд в США.
 
Санкции будут применены к лицам, которые оказывают влияние на российское руководство и ответственны за ухудшение ситуации на Украине, говорится в заявлении Белого дома. При этом, в чем именно заключается роль перечисленных лиц, не уточняется. Из текста заявления следует, что семь российских чиновников и депутатов наказаны «за статус».
 
Аналогичным санкциям подвергнутся руководители Крыма Сергей Аксенов и Дмитрий Константинов, названные в документе «сепаратистами». В списке также бывший президент Украины Виктор Янукович, которому, в частности, вменяется в вину призыв ввести российские войска на территорию Украины, и бывший глава Администрации президента Украины, лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

смотрите также

показать больше статей