Глава МАЗ-РУС подозревается в растрате на 50 млрд рублей

Минская прокуратура завела дело по соответствующей статье.

17 Марта 2014 14:53:07
Прокуратура Минска в феврале возбудила уголовное дело в отношении гендиректора компании «МАЗ-РУС», который подозревается в  злоупотреблениями служебными полномочиями и нанесении ущерба предприятию в размере 50 миллиардов рублей, сообщается на сайте надзорного ведомства 17 марта.
 
Отмечается, что компания «МАЗ-РУС» является официальным дистрибьютором Минского автомобильного завода, одного из крупнейших предприятий этого профиля в СНГ.
 - Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ООО «МАЗ-РУС» по статье «Злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». 
 
По предварительной версии, директор компании «не обеспечил применения залога при заключении договора купли-продажи автомобильной техники, чем причинил ОАО «МАЗ» ущерб на сумму более 50 миллиардов рублей».
 
Кроме того, параллельно несколько районных прокуратур возбудили дела о злоупотреблениях на миллиарды рублей, возбужденных в отношении представителей иных предприятий.
 
Так директора ОАО «Лакокраска» и гендиректор ООО «Торговый дом «ЛидаЛК» нанесли ущерб в 57 миллиардов рублей, а ущерб от действий главного инженера Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов превысил 600 миллионов рублей.

смотрите также

показать больше статей