Сильвио Берлускони поборется за место в Европарламенте

Выборы, в которых собирается участвовать опальный экс-премьер, пройдут в мае.

14 Марта 2014 18:48:04

Опальный итальянский экс-премьер Сильвио Берлускони собирается принять участие в выборах в Европейский парламент, которые состоятся в мае, заявил политический советник 77-летнего политика.
 
В заявлении, опубликованном на сайте партии «Вперед, Италия», Джованни Тоти выражает уверенность, что Берлускони выдвинет свою кандидатуру, сообщает TheLocal.it.
 
Медиа-магнат, трижды возглавлявший правительство, в прошлом году был изгнан из Сената Италии после того, как был осужден за налоговое мошенничество. Возраст спас его от тюрьмы, и он должен искупить свою вину на общественных работах. В то же время Берлускони был вынужден сдать свой паспорт и в последние месяцы был лишен возможности путешествовать в другие страны ЕС.
 
Но несмотря на свои проблемы с законом, Берлускони, по сообщениям, намерен вернуться на политическую сцену в мае этого года, когда граждане стран ЕС проголосуют за своих новых представителей в Европарламенте.
 
«Берлускони возглавлял партию «Вперед, Италия» на всех выборах. Думаю, так будет и в этот раз. Европа переживает период больших перемен, и все национальные депутации должны внести свой вклад в решение проблем», - заявил Тоти.
 
Однако, согласно приговору, Берлускони запрещено участвовать в выборах в течение ближайших шести лет. В конце прошлого года итальянские СМИ предположили, что экс-премьер может воспользоваться тем, что законодательство ЕС позволяет гражданам выставлять свою кандидатуру в любом государстве-члене союза. В качестве наиболее вероятного варианта для итальянского медиа-магната называют Болгарию. Берлускони тесно связан с бывшим премьер-министром этой страны.

смотрите также

показать больше статей