Анджелина Джоли подтвердила, что скоро избавится от яичников

Актрису продолжает преследовать панический страх заболеть раком.

13 Марта 2014 15:32:08

Голливудская звезда Анджелина Джоли подтвердила, что готовится к операции по удалению яичников. Об этом актриса рассказала на днях изданию Entertainment Weekly. «Я была очень тронута той поддержкой и добротой, которую получила от людей», - заявила актриса, вспомнив, как была воспринята новость о том, что, боясь заболеть раком, она провела двойную мастэктомию - удалила обе молочные железы.
 
Напомним, 14 мая прошлого года Анджелина Джоли через газету The New York Times рассказала о том, что решилась на эту операцию, когда выяснилось, что она является носителем генетической мутации, резко увеличивающей риск развития рака молочной железы и яичников.
 
«Вероятность развития рака молочной железы снизилась у меня с 87% до менее 5%, - написала тогда актриса. - Теперь я могу сказать своим шестерым детям, что они не должны бояться потерять меня из-за этой болезни». 
 
У Джоли были все основания переживать за свое здоровье. Ее мать Маршелин Бертран умерла от рака груди в 2007 году, когда ей было 56 лет. В 2013 году из-за него умерла 61-летняя Дебби Мартин, родная сестра матери голливудской звезды. Это случилось менее чем через две недели после того, как актриса объявила о том, что ей сделали операцию.
 
Однако врачи подчеркивают, что ситуация, в которой оказалась Джоли с ее врожденной генетической мутацией, довольно редка, и решение звезды о превентивном оперативном вмешательстве может служить примером только для ограниченного числа женщин. Среди всех диагностируемых случаев заболевания раком груди те, которые связаны с наследственностью, составляют 5-7%.

смотрите также

показать больше статей