Американец вышел из тюрьмы, проведя почти 30 лет по ложному обвинению в камере смертников

Гленн Форд стал заключенным, который дольше всех в истории США пробыл в тюрьме в ожидании смертной казни.

12 Марта 2014 16:48:37

Проведя по ложному обвинению почти 30 лет в камере смертников в тюрьме Ангола в штате Луизиана, Гленн Форд вышел на свободу во вторник, 11 марта, сообщает UPI. 
 
Форд, которому сейчас 64 года, дольше всех в истории США пробыл в тюрьме в ожидании смертной казни. Он был приговорен к смерти в 1985 году за произошедшее в 1983 году убийство ювелира Изадора Розмана. Мужчина был убит в результате перестрелки в принадлежавшем ему магазине.
 
Форд время от времени подрабатывал у ювелира садовником. В 1984 году его и трех других мужчин обвинили в убийстве Розмана. Остальных подозреваемых освободили, а чернокожего Форда жюри, полностью состоявшее из белых присяжных, признало виновным на основе свидетельских показаний и улик - квитанций из ломбарда, предположительно, связанных с предметами, украденными из магазина Розмана.
 
По словам адвокатов Форда, первоначальное рассмотрение его дела было «серьезно скомпрометировано действиями неопытного защитника и неконституционным изъятием доказательств на суде».
 
Согласно распоряжению, подписанному окружным судьей, неизвестные ранее доказательства подтверждают, что Гленн Форд не был ни свидетелем, ни участником ограбления и убийства Изадора Розмана.
 
В настоящее время окружная прокуратура признает смерть Розмана нераскрытым убийством.
 
Смотрите также:
Спустя 23 года освобожден американец-жертва ложного обвинения

смотрите также

показать больше статей