Верховная Рада Крыма приняла декларацию о независимости автономии

Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента.

11 Марта 2014 18:10:51
Сегодня Верховная Рада Автономной Республики Крым приняла Декларацию о независимости АРК и Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба крымского парламента.
 
За принятие документа проголосовали 78 депутатов.
 
В декларации говорится, что решение принято исходя из положений Устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение. Кроме того, депутаты ссылаются на решение международного суда ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года, в котором признается, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права.
 
Согласно документу, в случае принятия на референдуме 16 марта решения о присоединении к России, Крым «будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления».Республика Крым «будет демократическим, светским и многонациональным государством» и обязуется «поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории». В случае соответствующих результатов референдума Крым как независимое и суверенное государство обратится к Москве с предложением о принятии республики на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта, отмечается в декларации.

смотрите также

показать больше статей