Суд поставил на прослушку телефон Саркози в рамках расследования о деньгах Каддафи - СМИ

Предвыборная кампания бывшего президента Франции могла вестись на ливийские средства.

07 Марта 2014 19:57:38

Французский суд санкционировал прослушивание телефона бывшего президента Николя Саркози, сообщают в пятницу, 7 марта, французские СМИ. Как удалось выяснить журналистам, эта мера была предпринята в рамках расследования заявлений бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, который утверждал, что помог финансировать предвыборную кампанию Саркози в 2007 году.
 
Источники в суде сообщили AFP, что запись разговора между Саркози и его адвокатом Тьерри Херцогом стала основой для расследования, начатого на прошлой неделе по еще одному возможному случаю коррупции. Речь идет о предполагаемой попытке повлиять на исход текущего судебного процесса против экс-президента.
 
Ливийские деньги
 
Основанием для подозрений стало интервью, которое покойный ливийский лидер Муаммар Каддафи дал журналистке Дельфин Минуи 16 марта 2011 года. Каддафи утверждал, что помог Саркози финансировать президентскую кампанию 2007 года.
 
Это интервью впервые было полностью показано французским телевидением только в нынешнем январе. Каддафи рассказал, как Саркози приезжал просить его о финансовой поддержке, когда был министром внутренних дел Франции. Однако подробности этой сделки в интервью не сообщались.

смотрите также

показать больше статей