Против Януковича возбуждено два уголовных дела за попытки захвата госвласти на Украине

Теперь в производстве правоохранительных органов Украины находятся три уголовных дела против беглого президента.

07 Марта 2014 00:23:10
Генеральная прокуратура Украины возбудила два новых уголовных дела в отношении Виктора Януковича. 
 
Первое уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).
 
Речь идет о событиях четырехлетней давности.
 
По данным Генпрокуратуры Украины, установлено, что «Янукович в 2010 году неконституционным способом изменил Конституцию Украины, и тем самым захватил государственную власть. Начато досудебное расследование».
 
Кроме этого, в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство с квалификацией преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).
 
«Установлено, что 27.02.2014 г. в средствах массовой информации появилось сообщение об официальном заявлении гражданина Виктора Януковича, в котором он подчеркнул себя действующим президентом Украины и попросил власти Российской Федерации обеспечить его безопасность от действий экстремистов.  Вместе с тем, через средства массовой информации распространен указ № 90/2014 от 27.02.2014 г. авторства вышеуказанной лица. В документе указано об осуществлении в Украине военного переворота, в результате чего ставка Верховного Главнокомандующего Украины переносится в г. Севастополь. Также в Севастополь переносятся Министерство иностранных дел и Национальный банк Украины. Кроме этого в указе говорится о необходимости совершения других действий, направленных на восстановление полномочий и власти Януковича», - говорится в сообщении надзорного ведомства.
 
По мнению руководства Генпрокуратуры Украины, вышеупомянутые обращения свидетельствуют о публичных призывах гражданина Януковича к захвату государственной власти в Украине.
 
Десять дней назад Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовное производство по фактам организации совершения умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий на Майдане Незалежности в Киеве в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года. 

смотрите также

показать больше статей