Новое исследование показало шокирующие масштабы насилия против женщин в странах ЕС

Особенно несладко приходится гражданкам Дании, Финляндии и Швеции.

05 Марта 2014 19:18:48

Насилие в отношении женщин является «повсеместно распространенным нарушением прав человека» по всей Европе, показывают результаты опроса, опубликованные в среду, 5 марта. Каждая третья участница опроса в возрасте от 15 лет и старше пережила в какой-либо форме физическое или сексуальное насилие. 
 
Как сообщает The Guardian, опрос, проведенный с участием 42 000 женщин во всех 28 странах-членах ЕС, выявил повсеместное распространение насилия против женщин. Чаще всего, жертвы не обращаются в полицию, и эти преступления остаются не замеченными властями.
 
Директор организовавшего исследование Агентства ЕС по основным правам человека (FRA) Мортен Кьерум отмечает: «Насилие в отношении женщин и особенно насиление по гендерному признаку, непропорциональное количество жертв которого составляют женщины, является повсеместным нарушением прав человека, не замечать которое ЕС не может себе позволить».
 
Скандинавская аномалия
 
Чаще всего женщины являются жертвами физического или сексуального насилия в трех странах, которые часто хвалят за достигнутое ими гендерное равенство. Это Дания (52% участниц опроса старше 15 лет), Финляндия (47%) и Швеция (46%).
 
Напомним, ранее другой опрос показал, что в еще одной скандинавской стране, Норвегии, существует огромное расхождение между официальной статистикой и свидетельствами жертв насилия. И это стало неприятным сюрпризом для властей.
 
Примерно каждая десятая женщина в Норвегии подвергалась сексуальному насилию. Половина из них - в возрасте до 18 лет. Таковы данные опроса, проведенного Национальным центром исследований по проблеме насилия и травматического стресса (NKVTS).
 
Опрос показал, что сексуальному насилию подвергались 9,4% из 2435 респонденток.
 
«Это очень серьезная информация, и представленные мрачные цифры гораздо больше, чем данные государственной статистики», - так прокомментировал изданию VG результаты исследования министр юстиции Норвегии Андерс Анундсен.
 
Только 11% из тех, кто были изнасилованы, обращались в полицию. Треть жертв вообще никогда и никому не рассказывали о произошедшем.
 
«Одна из причин, почему лишь немногие обращаются в полицию, состоит в том, что жертвы считают это бесполезным», - отмечает эксперт NKVTS Оле Кристиан Хьемдаль.

смотрите также

показать больше статей