Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ отозвали послов из Катара

Страны Персидского залива поссорились из-за «Братьев-мусульман».

05 Марта 2014 17:04:18

Саудовская Аравия, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты отозвали своих послов из Катара. Об этом сообщает в среду, 5 марта, телеканал «Аль-Арабия».
 
В заявлении Саудовского информационного агентства говорится, что три страны предприняли этот шаг, «чтобы защитить свою безопасность и стабильность».
 
Ранее в среду Катар заявил о намерении добиваться освобождения своего гражданина, который в ОАЭ был приговорен к семилетнему тюремному заключению по обвинению в связях с исламистской группировкой, сообщают местные СМИ.
 
Этот шаг последовал после того, как в предыдущем месяце послу Катара в ОАЭ была вручена нота протеста в связи с заявлениями против Эмиратов, сделанными находящимся в Катаре исламским богословом Юсуфом аль-Карадави.
 
Уроженец Египта Юсуф аль-Карадави является одним из наиболее влиятельных религиозных деятелей в суннитском исламе. На протяжении долгого времени он считался духовным лидером международного движения «Братья-мусульмане».
 
В последние месяцы за создание ячейки «Братьев-мусульман» в ОАЭ были приговорены к различным тюремным срокам 30 граждан Эмиратов и Египта.
 
Поддержкой движения пользовался отстраненный от власти президент Египта Мохаммед Мурси. В сентябре 2013 года деятельность «Братьев-мусульман» в Египте была запрещена судом. В декабре 2013 года движение было объявлено в Египте террористической организацией.
 
 «Братство» запрещено в большинстве стран региона, однако Катар продолжает оказывать ему поддержку, несмотря на их возражения.

смотрите также

показать больше статей