Украина требует созыва Совбеза ООН в связи с ситуацией в Крыму

Верховная Рада усмотрела в действиях российских властей признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

28 Февраля 2014 17:12:52
Верховная Рада  требует созыва Совета безопасности ООН для рассмотрения ситуации в Крыму. Депутаты обвиняют российские власти в попытках вмешательства во внутренние дела страны. Парламентарии потребовали от Российской Федерации «прекратить шаги, которые имеют признаки посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме».
 
С текстом постановления, напичканного антироссийскими выпадами  можно ознакомиться на официальном сайте Верховной Рады Украины.
 
Как передает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины, сегодня украинские парламентарии приняли Постановление «Обращении Верховной Рады Украины к государствам-гарантам в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия».
 
В документе отмечается, что «государства-гаранты подтвердили свои обязательства воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакие их вооружения никогда не будут использоваться против Украины».
 
Депутаты Верховной Рады напомнили, что Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки обязались воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить какие-либо преимущества.
 
Верховная Рада Украины выразила обеспокоенность последними событиями в Автономной Республике Крым, в т.ч. информацией о возможном внешнем вмешательстве. Что, по их мнению, стало бы прямым нарушением обязательств по Меморандуму.
 
Кроме того, Верховная Рада Украины обеспокоена по поводу проведения в эти же дни Российской Федерацией масштабных военных учений и передислокации войск в приграничных с Украиной регионах.
 
«Одновременно многочисленные действия Российской Федерации, в частности создание искусственных барьеров в двусторонней торговле с Украиной, имеют основания квалифицироваться как нарушение   пункта 3 Меморандума согласно которому государства-гаранты обязались воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украина прав, присущих ее суверенитету», - говорится в постановлении.
 
Верховная Рада Украины потребовала от Российской Федерации «прекратить шаги, которые имеют признаки посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме».
 
Депутаты потребовали от всех государств-гарантов согласно Будапештского меморандума практическими действиями подтвердить закреплены в Меморандуме обязательства согласно принципам Заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины.
 
Верховная Рада призвала стороны-подписанты Меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и восстановления атмосферы взаимного доверия.
 
Депутаты обратились в Соббез ООН с просьбой о созыве заседания по ситуации в Крыму.
 
Тем временем официальная Москва осторожна в заявлениях по поводу происходящего в Крыму, делая акцент на соблюдении прав русскоязычного населения и торгово-экономических вопросах . 
 
В МИД России заявили, что будут «бескомпромиссно» защищать права русских в этой стране. В российском внешнеполитическом ведомстве «вызывает большую обеспокоенность» широкомасштабными нарушения прав человека, нападения и факты вандализма в Украине.
 
Сегодня поручил Правительству продолжить контакты с партнёрами в Киеве по вопросам развития торгово-экономических связей между Россией и Украиной, сообщает пресс-служба Кремля.
 
В.Путин также поручил провести консультации с иностранными партнёрами, в том числе МВФ, по поводу оказания финансовой помощи Украине, включая консультации по этому вопросу со странами «большой восьмёрки».
 
Кроме того, президент поручил проработать вопрос об оказании Крыму гуманитарной помощи в связи с соответствующим обращением с его стороны. 
 
А вот российские парламентарии менее осторожны в высказываниях и действиях.  Как нельзя вовремя в Госдуме задумались над возможностью упростить процедуру присоединения к России новых субъектов федерации. Соответствующий законопроект инициирует фракция «Справедливая Россия», рассказали парламентские источники "Коммерсанта" и подтвердил первый зампред фракции эсеров Михаил Емельянов. Параллельно готовится законопроект об упрощенном получении российского гражданства для жителей Украины и других стран СНГ.

 

смотрите также

показать больше статей