Британская разведка перехватывала изображения с веб-камер миллионов пользователей Интернета, в том числе и «клубничку»

Британская The Guardian публикует новые разоблачения Эдварда Сноудена.

27 Февраля 2014 21:48:13

Британские разведчики из Центра правительственной связи (ЦПС) при содействии своих коллег из американского Агентства национальной безопасности (АНБ) перехватывали и хранили изображения с веб-камер миллионов интернет-пользователей. Об этом свидетельствует очередная порция секретных документов от Эдварда Сноудена, которым посвящена публикация в британской газете The Guardian. ЦПС подглядывал за пользователями по всему миру, по крайней мере, в 2008-2012 гг., и, возможно, продолжает делать это до сих пор.
 
Документы ЦПС за период между 2008 и 2010 гг. прямо показывают, что программа слежки под кодовым названием «Зрительный нерв» (Optic Nerve) занималась массовым сбором стоп-кадров с веб-камер участников чатов Yahoo. Они сохранялись в базе данных агентства, вне зависимости от того, входили ли те или иные интернет-пользователи в число непосредственных объектов наблюдения разведчиков.
 
Только за полгода в 2008 году агентство перехватило изображения, в том числе и значительный объем снимков откровенно сексуального характера, с более чем 1,8 млн учетных записей пользователей Yahoo по всему миру.
 
В самой компании яростно отрицают, что когда-либо прежде знали о существовании данной шпионской программы, и обвиняют британское разведывательное агентство в том, что оно вышло на «совершенно новый уровень нарушения конфиденциальности пользователей».

смотрите также

показать больше статей