На «Фукусиме» отказала система очистки воды

Ранее на электростанции произошла утечка радиоактивной воды.

27 Февраля 2014 08:43:13
В Японии на атомной электростанции «Фукусима-1» отключилась система очистки воды от радиоактивных частиц, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO).
 
Отключение одной из двух задействованных на станции систем очистки произошло в автоматическом режиме и сопровождалось срабатыванием аварийной сигнализации. Сейчас специалисты TEPCO пытаются установить причину неполадок.
 
Напомним, ранее на японской атомной электростанции была обнаружена утечка радиоактивной воды.
 
По предварительным данным из резервуара на электростанции вытекло более 100 тонн радиоактивной воды, она использовалась для охлаждения поврежденных во время цунами 2011 года реакторов станции.
 
По одной из версий, причиной ЧП стало переполнения одно из резервуаров. По данным TEPCO, содержание изотопов с бета-излучением составляет 230 млн беккерелей на литр. Содержание цезия-134 — 3,8 тыс беккерелей на литр, цезия-137 — 9,3 тыс беккерелей на литр. Безопасным считается уровень содержания в почве до 15 беккерелей на литр для цезия-134, до 25 беккерелей на литр для цезия-137 и до 10 беккерелей на литр для стронция-90 и других изотопов с бета-излучением.

смотрите также

показать больше статей