Каждая десятая женщина в Норвегии подвергалась сексуальному насилию

Таковы результаты опроса, показавшего, что в половине случаев жертвам не было еще 18 лет.

26 Февраля 2014 22:34:51

Примерно каждая десятая женщина в Норвегии подвергалась сексуальному насилию. Половина из них - в возрасте до 18 лет. Таковы данные нового опроса, проведенного Национальным центром исследований по проблеме насилия и травматического стресса (NKVTS). 
 
Опрос, в котором приняли участие 2435 женщин и 2092 мужчины, показал, что сексуальному насилию подвергались 9,4% женщин и 1,1% мужчин.
 
«Это очень серьезная информация, и представленные мрачные цифры гораздо больше, чем те, что наблюдаются в государственной статистике», - так прокомментировал изданию VG результаты исследования министр юстиции Норвегии Андерс Анундсен.
 
По утверждению 49% женщин из тех, кто подвергся сексуальному насилию, нападение имело место до того, как им исполнилось 18 лет. Чаще всего преступником оказывался известный им человек, например, друг, знакомый, сосед, коллега по работе, ухажер или бывший бойфренд.
 
Только 11% из тех, кто были изнасилованы, обращались в полицию. Треть жертв вообще никогда и никому не рассказывали о произошедшем.
 
«Одна из причин, почему лишь немногие обращаются в полицию, состоит в том, что жертвы считают это бесполезным, - отмечает эксперт NKVTS Оле Кристиан Хьемдаль. - Это скрытая проблема».

смотрите также

показать больше статей