«Майн кампф» с автографом Гитлера выставили на аукцион

С молотка уйдет и кожаное пальто личного архитектора Гитлера Альберта Шпеера.

26 Февраля 2014 18:19:43

Двухтомный комплект, включающий первое и второе издания политического манифеста Адольфа Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба»), будет продан в четверг, 27 февраля, на онлайн аукционе, сообщила организующая торги лос-анджелесская компания Nate D. Sanders Auctions.
 
Оба тома подписаны Гитлером для Йозефа Бауэра,  одного из первых членов НСДАП и одного из лидеров «Пивного путча», предпринятого в 1923 для свержения правительства Баварии.
 
Гитлер, предположительно, преподнес книги Бауэру в качестве подарков на Рождество в 1925 и 1926 годах. 
 
Молодой Гитлер написал «Майн кампф» в тюрьме, изложив в книге свою политическую доктрину и обвинив в бедах Германии ряд групп населения, включая евреев и марксистов, напоминает TheLocal.de.
 
После прихода Гитлера к власти в 1933 году книга переиздавалась миллионными тиражами. С 1936 года ее начали вручать молодоженам в качестве подарка на свадьбу от государства.
 
На аукцион также выставлено кожаное пальто главного архитектора Гитлера Альберта Шпеера. Устроители торгов сообщают, что в него Шпеер, возможно, был одет, когда посетил Гитлера в последний раз 23 апреля 1945 года.
 
Во время Второй мировой войны Шпеер занимал пост рейхсминистра вооружений и военного производства. Он был осужден за военные преступления на Нюрнбергском процессе и просидел в тюрьме до 1966 года. Шпеер умер в 1983 году.

смотрите также

показать больше статей