Западная Украина протестует против дискриминации русскоязычных граждан

Первые акции в поддержку русского языка организованы во Львове.

26 Февраля 2014 16:48:23
Украинцы протестуют против затеянной новой властью борьбы с русским языком. Интересно, что первые акции в поддержку русского языка начались не на юге и востоке страны, а на западе – во Львове.
 
Как пишет издание dumskaya.net, во Львове организована массовая акция в поддержку русскоязычной части Украины.
 
Сегодня, 26 февраля, во Львове многие принципиально заговорят по-русски, выражая таким образом протест против отмены языкового закона, предоставлявшего официальный статус региональным языкам.
 
«Мы, львовяне, хотим обратиться к жителям Востока и Юга Украины с благодарностью за поддержку в борьбе против преступной власти. Мы вместе стояли на баррикадах, мы вместе с вами скорбим о погибших и мы вместе с вами хотим построить новую Украину. Мы обращаемся к вам на русском в первую очередь потому, что для нас важно теперь поддержать вас в борьбе, которая все еще продолжается в Луганске, Крыму, Днепропетровске, Херсоне и Одессе. И еще потому, что определенные политические силы пытаются спекулировать вопросами языка в Украине в и без того сложной и накаленной ситуации. Мы не хотим, чтобы нас как жителей Западной Украины ассоциировали с радикальными заявлениями представителей ВО «Свобода» –ведь далеко не все во Львове, Ивано-Франковске или Тернополе поддерживают идеологию этой партии. Мы не собираемся насильно насаждать украинский язык и тем более притеснять права русскоязычного населения Востока и Юга Украины», - говорится в обращении инициативной группы львовян к русским соотечественникам. 
 
Интеллигенция Львовщины также обратилась к новым властям Украины и депутатам Верховной Рады с требованием проводить взвешенную культурную и языковую политику. Это обращение подписали Юрий Шухевич (сын командующего УПА Романа Шухевича), Игорь Калинец, Мирослав Маринович, Иван Вакарчук, Роман Иваничук, Тарас Возняк, Антон Борковский, Звенислава Калинец, Наталья Иваничук.
 
«Мы осознаем, что на протяжении десятков лет на востоке и юге Украины проводилась политика сознательной культурной колонизации и деукраинизации, заложниками которой стали простые люди. Но мы против травли людей из-за места жительства или языка общения, потому что воспользуются этим только враги Украины», - говорится в заявлении.
 
Неравнодушные жители Львова требуют уважения культурных и языковых потребностей жителей востока и юга, «чтобы они не чувствовали себя чужими в Украине». 
 
«Мы должны продемонстрировать принципиально новое качество Украины, которая не будет искусственно делить своих граждан на различные «сорта». И мы призываем не позволить политическим маргиналам спекулировать на крови и пытаться уничтожить территориальную целостность нашего государства», - подчеркивается в обращении.
 
Кроме того, к акции в поддержку русского языка выступил украинский «5 канал», где сегодня стартует программа «Время новостей» на русском языке. Об этом сообщается на официальной странице канала в Facebook.
 
«Вечерний информационный праймовый выпуск новостей не для тех, кто не воспринимает новости на украинском языке. Мы уверены, что в нашей стране украинский язык понимают все. Это всего лишь мост дружбы и взаимопонимания. Нас не может разделить никто и ничто. Мы хотим, чтобы правда звучала на всех языках, поскольку, знать реальности того, что происходит в стране, хотят во Львове и Донецке, в Севастополе и Чернигове», - передается в сообщении.
 
Напомним, несколько дней назад Верховная Рада отменила закон, благодаря которому русский язык стал вторым официальным в 13 из 27 областей Украины. Теперь русский язык лишается статуса регионального даже в тех областях страны, где он родной для большинства. 
 

 

смотрите также

показать больше статей