В Швейцарии может состояться новый референдум против иммигрантов

С этой инициативой выступает Ассоциация по вопросам экологии и населения.

25 Февраля 2014 21:34:19

Комиссия федерального парламента Швейцарии решила не выступать против инициативы Ассоциации по вопросам экологии и населения (Ecopop), предлагающей ограничить рост числа живущих в Швейцарии иностранцев.
 
Инициатива Ecopop «Остановить перенаселение» направлена на то, чтобы замедлить прирост населения страны до 0,2% в год. Для этого, в частности, предлагается ужесточить иммиграцию. Инициатива может быть вынесена на всенародное голосование уже через десять месяцев, пишет газета Tages Anzeiger.
 
Организация, которая поставила перед собой цель сохранить природные ресурсы Швейцарии, утверждает, что перенаселение наносит вред окружающей среде и снижает качество жизни.
 
В понедельник, 24 февраля, комиссия верхней палаты парламента, Совета кантонов Швейцарии, отклонила запрос депутатов от Христианско-демократической народной партии, пытавшихся заблокировать инициативу Ecopop.  
 
На референдуме 9 февраля чуть более половины граждан страны поддержали инициативу Швейцарской народной партии «Против массовой иммиграции», направленную на ограничение иммиграции из стран Европейского Союза.
 
У правительства страны есть время до лета, чтобы представить законопроект для реализации результатов референдума.
 
В недавнем отчете правительства указано, что число иностранцев в Швейцарии выросло в 2013 году на 3,4% и достигло 1 886 630 человек.

смотрите также

показать больше статей