Елизавете II подпортили воздух

Здоровью британской королевы и всех жителей Лондона угрожает двуокись азота.

25 Февраля 2014 20:17:13

Опасный уровень загрязнения воздуха в Букингемском дворце, официальной лондонской резиденции королевы Елизаветы II, должен стать тревожным сигналом для пренебрегающих проблемой властей Лондона. С таким предупреждением выступила британская Партия зеленых, сообщает The Economic Voice.
 
Серьезные меры по борьбе с загрязнением воздуха должны быть приняты для спасения здоровья лондонцев, которое постоянно подвергается риску из-за высокого уровня двуокиси азота (NO2). 
 
Данные Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA ), показывают, что в Британии все 50 мест с наиболее грязным воздухом находятся в Лондоне. В частности, улица Гроувнор-Плейс, на которую выходит Букингемский дворец, в 2012 году отличилась самым высоким уровнем токсичной двуокиси азота. Исследование обнаружило, что здесь установленный по ЕС предельно допустимый уровень NO2 был превышен в четыре раза и составил 152 мг на кубический метр воздуха.
 
«Разумеется, новость о том, что Букингемский дворец страдает от самого высокого уровня загрязнения воздуха в Британии, попала на первые полосы. Но действительно шокирует то, что неприемлемо опасные уровни загрязнения воздуха негативно сказываются на здоровье всех лондонцев», - заявляет лидер Партии зеленых Натали Беннет. По ее утверждению, в прошлом году воздух столицы стал причиной преждевременной смерти более чем 4000 лондонцев, и лидер зеленых винит мэра Лондона Бориса Джонсона и коалиционное правительство в том, что они оказались не в состоянии справиться с проблемой.
 
Публикации шокирующей статистики предшествовало решение Европейской комиссии начать судебный процесс против Британии, чтобы заставить ее снизить высокие уровни загрязнения воздуха.
 
Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, представляют серьезную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди, а также сами по себе являются токсичными веществами, вызывающими раздражение слизистых оболочек.
 
Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и легкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина.
 
В специальной литературе также указывается на то, что воздействие на организм человека диоксида азота снижает сопротивляемость к заболеваниям, вызывает кислородное голодание тканей, особенно у детей. Усиливает действие канцерогенных веществ, способствуя возникновению злокачественных новообразований.

смотрите также

показать больше статей