Президент Уганды подписал закон против гомосексуалистов

Йовери Кагута Мусевени встал на защиту «угандийского образа жизни».

24 Февраля 2014 21:01:26

Президент Уганды Йовери Мусевени в понедельник, 24 февраля, подписал вызвавший осуждение за рубежом «Закон против гомосексуальности».
 
Как отмечает угандийское издание Observer, после подписания президент находился в боевом настроении и, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что закон стал необходимым из-за самонадеянности западных групп, продвигающих поведение, которое угрожает «угандийскому образу жизни».
 
По словам президента, существуют три категории геев - рекрутеры, эксгибиционисты и наемники. Мусевени заявил, что не может понять, как мужчины могут оставаться равнодушными к красоте женщин Уганды и вместо этого проявлять влечение друг к другу. Свои слова президент подкрепил мнением угандийских ученых, которые пришли к выводу, что врожденной гомосексуальности не существует.
 
Уганда хочет сотрудничать с Западом, но «они не могут заставить нас сделать то, что в корне неправильно», заявил Мусевени. 
 
Гомосексуализм считался в Уганде уголовным преступлением и ранее. По новому закону, предусматривается семилетнее тюремное заключение за первое преступление и пожизненное заключение за «гомосексуальное поведение при отягчающих обстоятельствах». Среди них секс с лицом, не достигшим 18-летнего возраста, наличие у преступника ВИЧ-инфекции и т.д. Пожизненное заключение грозит и людям, заключающим однополый брак. Закон впервые затрагивает лесбиянок, а также вводит наказание за пропаганду гомосексуализма.

смотрите также

показать больше статей