В возрасте 110-лет скончалась женщина, пережившая Холокост

Алиса Херц-Зоммер была одной из 20 тысяч выживших в немецком концлагере.

24 Февраля 2014 08:24:46
В одной из больниц Лондона в воскресенье скончалась 110-летняя Алиса Херц-Зоммер, считающаяся самой пожилой из людей, переживших Холокост. Об этом СМИ сообщили члены ее семьи. 
 
Родившаяся с Праге в еврейской семье в 1903 году, Алиса Херц-Зоммер была профессиональной пианисткой. В 1943 году она вместе с маленьким сыном была отправлена в концлагерь Терезиенштадт. Мать и муж Алисы также была заключены в лагеря, где впоследствии скончались, передает ИТАР-ТАСС.
 
В Терезиенштадте заключенным позволяли заниматься музыкой, устраивать концерты и ставить спектакли. Алиса вспоминала, что именно музыка и забота о ребенке морально поддерживали ее.
 
- Пожилые, истощенные и больные люди приходили на эти концерты. Эта музыка была нашей пищей, она помогала нам выжить. Когда мы могли играть, все было не так ужасно, - вспоминала женщина.
 
Находившиеся в концлагере поставили детскую оперу «Шмель», в которой играл и сын Алисы, 6-летний Стефан. В июне 1944 года этот спектакль был показан делегации Красного Креста, которая проверяла условия содержания заключенных. Пианистка и ее сын оказались среди примерно 20 тысяч выживших, остававшихся в Терезиенштадте на момент его освобождения советскими войсками в мае 1945 года.
 
В 1949 году Херц-Зоммер с сыном переселилась из Праги к родственникам в Израиль. Там она преподавала в Иерусалимской консерватории до 1986 года, когда ее семья переехала в Лондон. Сын Алисы, изменивший свое имя на Рафаэль Зоммер, был виолончелистом и дирижером, он скончался в 2011 году.
 
На основе воспоминаний Алисы Херц-Зоммер были написаны две книги — «Сад рая и ада» (2005) Мелиссы Мюллер и «Сто лет мудрости» (2012) Каролин Штрессингер.
 

смотрите также

показать больше статей