Лидер КНДР может пойти под суд за преступления против человечности

ООН обнародовала доклад, в котором в мельчайших подробностях рассказывается об «отвратительных зверствах», совершаемых в КНДР.

17 Февраля 2014 22:13:20

 ООН обнародовала доклад, посвященный нарушениям прав человека в КНДР, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте верховного комиссара ООН по правам человека.

В 400-страничном документе составленном комиссией ООН в мельчайших подробностях рассказывается об «отвратительных зверствах», совершаемых в стране. Члены комиссии обвинили власти страны в преступлениях против человечности: «истреблении населения, убийствах, пытках, заключении в тюрьмы, изнасилованиях, принудительных абортах и других видах сексуального насилия, преследовании по политическим, религиозным, расовым и гендерным мотивам, насильном переселении, похищениях и бесчеловечном ограничении еды на длительные периоды времени».
 
Авторы доклада обвинили власти КНДР в «невыразимых зверствах» в отношении политзаключенных, которые содержатся в трудовых лагерях. По данным ООН, в КНДР действуют четыре больших лагеря, в которых содержатся от 80 до 120 тысяч политических заключенных. 
 
Комиссия планирует официально представить свои выводы 17 марта 2014 года в Женеве на заседании Совета по правам человека.
 
В письме к лидеру КНДР Ким Чен Ыну члены комиссии пообещали порекомендовать передать дело в отношении властей КНДР в Международный уголовный суд. Авторы документа не исключают, что к ответственности может быть привлечен и сам Ким Чен Ын.

смотрите также

показать больше статей