За два дня до старта Олимпиады в Сочи активисты ЛГБТ-сообщества устроят акции протеста

Акции пройдут в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Санкт-Петербурге.

05 Февраля 2014 16:16:08
За два дня до старта Олимпийских игр в Сочи пройдут акции протеста против российских законов о «гей-пропаганде» в 19 городах по всему миру, в том числе в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Санкт-Петербурге, передает BBC.
 
Организаторы намерены обратить внимание международных спонсоров Олимпиады на отношение к сексуальным меньшинствам в России. 
 
По словам Мари Кэмпбелл, главы международного движения за права геев  All Out, которое является вдохновителем акции, закон о запрете «гей-пропаганды» противоречит духу Олимпиады.
 
Ранее представители движения AllOut на встрече с президентом МОК Томасом Бахом просило провести независимое расследование, касающееся правовых последствий российского «антигейского» закона. 
 
Закон о запрете гей-пропаганды среди детей был принят в июне прошлого года и вызвал мощный общественный резонанс. Российские и зарубежные политики и активисты ЛГБТ-сообщества заявили о преследовании и ущемлении прав геев в России.
 
Многие иностранные СМИ также подлили масла в огонь, предупреждая в своих публикациях о том, что спортсменам даже традиционной ориентации следует вести себя с максимальной осторожностью на сочинских Играх. Например, говорилось, что двух мужчин могут арестовать только за то, что они возьмутся за руки. 
 
Российские же власти заявляют, что права сексменьшинств никто не нарушает
 
«Мы делаем все, и организаторы, и наши спортсмены и болельщики, чтобы участники и гости чувствовали себя комфортно в Сочи. Независимо от национальности, расы или сексуальной ориентации», - заявил президент России Владимир Путин.
 
По словам главы государства, никого за сексуальную ориентацию из страны депортировать не будут.
 
Путин сказал журналистам, что люди с нетрадиционной ориентацией живут в России нормальной жизнью. «У нас люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, ни, наконец, даже если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями», ― подчеркнул Путин.
 
Закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних
 
Как сказано в документе, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.
 
За пропаганду в СМИ или на интернет-страничках нарушителей ожидает более суровое наказание. Штраф для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юрлиц - миллион рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

смотрите также

показать больше статей