Член правительства Норвегии приедет в Сочи с супругом

Норвежская ЛГБТ-ассоциация призвала Бента Хёйе выступить в Сочи в поддержку прав геев.

04 Февраля 2014 18:17:07

Наиболее высокопоставленный норвежский политик-гей планирует приехать в Сочи со своим мужем, «несмотря на ухудшающуюся ситуацию с правами сексуальных меньшинств в России».
 
Министр здравоохранения Норвегии Бент Хёйе (Bent Høie) объявил в понедельник, 3 февраля, что собирается взять с собой в Россию своего супруга, руководителя рекламного агентства Дага Терье Сольванга. Министр станет представителем правительства Норвегии на Паралимпийских играх в Сочи в середине марта.
 
«Посетить подобное событие вместе с Дагом Терье - совершенно естественно, - приводит слова министра TheLocal.no. - Тем не менее, все понимают, какое мнение о правах геев может быть у двоих мужчин, которые состоят в браке».
 
Лидер норвежской ЛГБТ-ассоциации (LLH) Борд Нилунд (Bård Nylund) призвал министра выступить в Сочи в поддержку прав геев. 
 
«Здорово, что Бент Хёйе возьмет с собой Дага Терье, но он должен будет обратиться к своим российским коллегам с недвусмысленным посланием, если в ходе визита в Сочи ему представится такая возможность, - отметил Нилунд. - Мы ждем от него именно этого».

смотрите также

показать больше статей