На Маршалловых островах спасли рыбака, дрейфовавшего на лодке больше года

Мужчина не помнит ни своего возраста, ни телефонов родных и близких.

03 Февраля 2014 20:33:30

На одном из атоллов Маршалловых островов 30 января спасен человек, который утверждает, что дрейфовал на лодке в Тихом океане 14 месяцев. Как сообщает TheLocal.no, своим спасением мужчина, проделавший путь в 12,5 тысяч километров, обязан двум местным жителям и работающему на островах норвежскому студенту-антропологу.
 
По словам мужчины, на острова его лодку принесло из Сальвадора, куда он приехал из Мексики порыбачить в океане. Он уверен, что его непредвиденное путешествие началось 21 декабря 2012 года, когда у лодки заглох мотор.
 
После того, как рыбака доставили в больницу в столице Маршалловых островов Маджуро, он рассказал о своих приключениях Daily Mail. Как сообщил Хосе Сальвадор Альваренга, в его распоряжении был только нож и небольшой настил, чтобы укрываться от палящего солнца. Он выжил, питаясь сырой рыбой, мясом чаек и кровью черепах. Когда долго не было дождя, ему приходилось пить собственную мочу.
 
«Я все время молился богу, чтобы остаться в живых», - рассказывает рыбак. Он уверен, что молитвы и мысли о семье помогли ему спастись. По словам врачей, Хосе должен был обладать недюжинным здоровьем, раз ему удалось выжить, проведя в океане 14 месяцев.
 
А вот компаньон Хосе, подросток 15-18 лет по имени Эзикиел, погиб примерно через четыре недели после начала путешествия. Его тело Хосе пришлось сбросить в океан - это все, что пока известно о гибели юноши.
 
Свой возраст Хосе назвать затрудняется. Думает, что ему 36-38 лет, хотя, как отмечает издание, на вид он, изможденный и заросший бородой и со спутанными длинными волосами, выглядит гораздо старше.
 
Рыбак, по его словам, вообще не столь уж многое помнит из прошлой жизни. Он не может назвать населенный пункт, в котором жил и, хотя уверен, что там у него остались жена и 10-летняя дочь, не может вспомнить свой номер телефона, чтобы им позвонить. Местные американские иммиграционные власти передали информацию о Хосе в Сальвадор и США и надеются, что семью рыбака удастся разыскать.
 
Если история Хосе подтвердится, она войдет в историю как один из самых замечательных случаев спасения человека, потерпевшего бедствие в океане. Так, напоминает британское издание, в 2012 году двое панамских рыбаков умерли от теплового удара и обезвоживания через 28 дней.
 
В 2006 году трое мексиканцев, которых также принесло океанскими ветрами и течениями к Маршалловым островам, выжили, проведя в океане девять месяцев. Они питались рыбой и птичьим мясом и пили дождевую воду, а позже рассказывали, что своим психическим здоровьем обязаны бывшей с ними Библии.

 

смотрите также

показать больше статей