Коррупция в Европе «поражает воображение» - Еврокомиссия

Комиссия впервые подготовила отчет о коррупции в ЕС, оценив ее в 120 миллиардов евро в год.

03 Февраля 2014 17:39:59

Масштабы коррупции в Европе «поражают воображение», и она обходится экономике ЕС в 120 миллиардов евро в год. Об этом в шведской газете Goeteborgs Posten заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем накануне презентации полного отчета о проблеме. Представление документа состоится 3 февраля, сообщает BBC.
 
По словам Сесилии Мальмстрем, коррупция подрывает доверие к демократии и уводит ресурсы из легальной экономики.
 
Для отчета Комиссия изучила положение с коррупцией во всех 28 странах-членах ЕС. «Масштабы проблемы в Европе поражают воображение», - пишет еврокомиссар. Комиссия подготовила такой отчет впервые. Он содержит и рекомендации по борьбе с коррупцией .
 
По словам Мальмстрем, в некоторых странах наиболее уязвимы для махинаций процедуры в сфере государственных закупок, в других главная проблема - финансирование партий или подверженность коррупции муниципальных органов. А в некоторых странах пациенты должны платить взятки, чтобы получить необходимую медицинскую помощь, пишет Мальмстрем.
 
Исследование включает в себя результаты двух крупных опросов общественного мнения, согласно которым три четверти граждан ЕС считают, что в их стране коррупция широко распространена. Четыре из 10 опрошенных предприятий назвали коррупциию в качестве препятствия для ведения бизнеса в Европе. В среднем по ЕС 12% граждан знают кого-либо, получавшего взятку.

смотрите также

показать больше статей