Из итальянской церкви украли сосуд с кровью Иоанна Павла II

Католическая церковь готовится объявить покойного Папу святым.

27 Января 2014 20:20:58

Из горной церкви, находящейся недалеко от итальянского города Аквила, в минувшие выходные был похищен золотой реликварий, в котором хранился сосуд с кровью покойного Папы Иоанна Павла II. Преступники проникли в церковь через разбитое окно и похитили реликвию и драгоценное распятие.
 
Как сообщает The Guardian, кровь Папы была сохранена после неудачной попытки покушения на Иоанна Павла II, состоявшейся 13 мая 1981 года. Церковь Сан-Пьетро-делла-Иенка получила сосуд с кровью в дар от бывшего секретаря покойного Папы в 2011 году.
 
Католическая церковь готовится причислить возглавлявшего ее в течение 27 лет Иоанна Павла II к лику святых. Возможно, сосуд с кровью покойного Папы похитили в надежде на то, что вскоре он серьезно вырастет в цене.
 
В сентябре 2013 года нынешний глава Католической церкви Папа Франциск I объявил о своем решении канонизировать двух своих предшественников, Иоанна Павла II и Иоанна XXIII. Причисление обоих понтификов к лику святых состоится 27 апреля 2014 года, во второе воскресенье после Пасхи, когда католическая церковь будет отмечать праздник Божьего Милосердия.

смотрите также

показать больше статей