Министр обороны Израиля публично извинился за высказывания в адрес госсекретаря США

Ранее Маше Яалон раскритиковал предложения США по мирному урегулированию конфликта между Тель-Авивом и Рамаллой и выразил надежду, что Керри "отстанет от Израиля".

15 Января 2014 09:51:34
Министр обороны Израиля Маше Яалон принес свои извинения госсекретарю США Джону Керри. Ранее Яалон резко высказался по поводу усилий, которые предпринимает Вашингтон для мирного урегулирования между палестинцами и израильтянами.
 
В частности, израильский чиновник сказал, что предложения по мирному урегулированию со стороны США «не стоят бумаги, на которых написаны», «не содержат ни мира, ни безопасности» и «ничему его (министра обороны) не могут научить в отношении конфликта с палестинцами». «Единственное, что может нас спасти, - это чтобы Джон Керри получил Нобелевскую премию (мира) и оставил нас в покое», - резюмировал Яалон.
 
В Вашингтоне такое заявление со стороны союзников вызвало негативную реакцию.
 
- Ставить под сомнение мотивы (действий) госсекретаря Керри и искажать смысл его предложений - это не то, чего мы бы ждали от министра обороны близкого союзника, - цитирует пресс-секретаря Белого дома Джея Карна ИТАР-ТАСС.
 
Напомним, что мирные переговоры между Израилем и Палестиной возобновились в конце июля 2013 года при активном посредничестве США и фактически под патронажем Керри.

смотрите также

показать больше статей