Британия впервые предоставила убежище по религиозным мотивам атеисту

«Отсутствие религиозных убеждений само по себе является продуманной и основательной философской позицией», - отмечают юристы.

14 Января 2014 18:00:29

Гражданин Афганистана получил убежище в Британии по религиозным мотивам - поскольку он является атеистом. Это первый подобный случай в истории страны.
 
Как сообщает BBC, афганец бежал в Британию в 2007 году, в возрасте 16 лет. Причиной стал конфликт, в который была вовлечена его семья. Ему удалось получить разрешение на временное пребывание в стране до конца 2013 года.
 
Мужчина был воспитан в мусульманской религии, но во время своего пребывания в Британии стал атеистом, заявили его юристы. Они утверждали, что в случае его возвращения в Афганистан мужчина столкнется с преследованием и, возможно, будет приговорен к смертной казни.
 
Интересы афганского гражданина представляла группа сотрудников юридического факультета Кентского университета. По их словам, это первый случай, когда атеизм стал основанием для предоставления убежища в Британии.
 
«Данное решение является значимым признанием того, что отсутствие религиозных убеждений само по себе является продуманной и основательной философской позицией», - отмечают юристы.
 
«Британия имеет благородную историю предоставления убежища тем, кто в нем нуждается, и мы рассматриваем каждую просьбу на индивидуальной основе», - говорится в комментарии британского министерства внутренних дел.

смотрите также

показать больше статей