Двадцать человек госпитализированы в Испании с птичьим гриппом

Вспышка заболевания, которое может закончиться летальным исходом, отмечена в Арагоне.

10 Января 2014 20:07:04

Двадцать человек c птичьим гриппом H5N1 госпитализированы в испанской провинции Арагон. Инфицированные пациенты помещены в больницы городов Теруэль и Сарагоса.
 
Как заявляют местные органы здравоохранения, вспышка заболевания этой разновидностью вируса является необычной, однако предусматривает стандартный курс лечения.
 
Предпринимаются меры по вакцинации членов семей и изоляции больных, сообщает TheLocal.es со ссылкой на местную ежедневную газету El Periódico de Aragon.
 
В большинстве случаев птичий грипп, - респираторное заболевание, переносчиками которого являются птицы, - протекает в относительно легкой форме, но в тяжелых случаях он может привести к госпитализации и даже смерти.
 
Только на нынешней неделе стало известно о первом случае смерти от птичьего гриппа H5N1 в Северной Америке. Скончавшаяся гражданка Канады недавно побывала в Пекине и, вернувшись на родину, в канадскую провинцию Альберта, обратилась в больницу. Смерть наступила 3 января, спустя буквально неделю после возвращения женщины из Китая.
 
По данным ВОЗ, с 2003 года по декабрь 2013 было зарегистрировано 649 случаев заражения людей вирусом H5N1 в15 странах, 384 человека умерли.

смотрите также

показать больше статей