Сноуден ответит на вопросы депутатов Европарламента в ходе видеоконференции

Однако пока не известно согласится ли Сноуден отвечать на вопросы в прямом эфире.

09 Января 2014 19:40:53
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, находящийся в Москве, проведет прямую видеоконференцию с членами Комитета Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам, сообщает немецкое издание golem.de.
 
Дата видеоконференции пока не определена.
 
Эдвард Сноуден ответит на вопросы парламентариев о предполагаемой массовой слежке американских спецслужб за гражданами ЕС.
 
По словам немецкого депутата, входящего во фракцию «Зеленые-Свободный европейский альянс» Яна-Филиппа Альбрехта, большинство парламентариев проголосовали за интервью в прямом эфире. Однако пока не известно согласится ли Сноуден отвечать на вопросы депутатов Европарламента в прямом эфире.
 
Депутаты от социалистов и «зеленых» предлагали заслушать заранее записанные ответы Сноудена, считая, что прямая видеосвязь может создать угрозу для его безопасности. Депутаты от Европейской народной партии, напротив, выступали за прямое включение.
 
Как утверждает Ян-Филипп Альбрехт, через своих адвокатов Сноуден проявил заинтересованность в слушаниях еще в июле, а недавно еще раз подтвердил ее. В октябре представитель фракции зеленых Ханс-Кристиан Штройбеле встречался со Сноуденом в Москве.

смотрите также

показать больше статей