В Канаде зарегистрировали первую смерть от птичьего гриппа

Жительница Канады, вернувшись из Пекина, умерла спустя несколько дней от птичьего гриппа.

09 Января 2014 10:31:37
Чиновники в области здравоохранения Канады подтвердили первый случай смерти в Северной Америке от птичьего гриппа H5N1, сообщает BBC.
 
С заявлением в связи с случившимся выступила министр здравоохранения страны Рона Амброз. Она сказала, что случай является «изолированным» - скончавшаяся от вируса канадка недавно ездила в Пекин и, вернувшись на родину, в канадскую провинцию Альберта, обратилась в больницу. Смерть наступила 3 января, спустя буквально неделю после возвращения женщины из Китая.
 
Амброз подчеркнула, что  риск заражения птичьим гриппом для населения Канады в целом низок.
 
По данным ВОЗ, с 2003 года по декабрь 2013 было зарегистрировано 649 случаев заражения людей вирусом H5N1 в15 странах, 384 человека умерли.
 
Напомним, в конце 2013 года медики, специализирующиеся на вирусных инфекциях, обнаружили в крови одного из больных, пострадавших от вспышек птичьего гриппа в Китае, необычный мутантный штамм вируса H7N9. По словам ученых, он сверхзаразен и крайне устойчив к популярным лекарствам.
 
По информации экспертов, вспышки инфекций, в результате которых появился новый штамм, прошли на юге Китая весной 2013 года. Болезнью заразились 130 людей, примерно треть которых погибла. В ходе исследований ученые обнаружили, что вирус может передаваться от человека к человеку и содержит в себе мутацию R292K, которая делает его практически неуязвимым для действия большинства лекарств против гриппа.

смотрите также

показать больше статей