Для кражи денег из банкоматов использовали USB-флешку

Преступники получали возможность многократно снимать деньги в одном и том же аппарате.

02 Января 2014 19:38:49

Преступная группа похищала деньги из банкоматов некоего европейского банка, загружая на них вредоносное программное обеспечение. Об этом стало известно из сообщения, сделанного на международном конгрессе хакеров (Chaos Computing Congress) в Гамбурге.
 
Преступники проделывали отверстие в панели управления банкомата и подсоединяли флешку к порту USB. С нее они загружали в банкомат вредоносное программное обеспечение с ключевым файлом под незамысловатым названием hack.bat. 
 
Как сообщает Business Insider, из выступления на конгрессе стало известно, что нападению подверглись несколько банкоматов неназванного европейского банка. Залатав отверстие, преступники получали возможность многократно снимать деньги в одном и том же аппарате.
 
Чтобы получить доступ, нужно было ввести 12-значный код, а затем еще один - предположительно, он был необходим, чтобы не дать отдельным членам группы красть деньги самостоятельно. Второй код постоянно менялся.
 
После ввода кода на экране появлялось сообщение о том, какие и сколько банкнот находятся в сейфе. Программа позволяла поочередно забирать из банкомата все купюры того или иного достоинства. 
 
Исследователи отмечают, что для того, чтобы успешно установить вредоносное ПО, члены банды, очевидно, должны были хорошо разбираться в принципах работы банкоматов.

смотрите также

показать больше статей